09.04.04 Прикладная математика и информатика
«Компьютерные технологии в научных исследованиях»
Общая информация:
Университет: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Институт: Институт интеллектуальных кибернетических систем
Квалификация: Магистр
Срок обучения: 2 года
Выпускающая кафедра: Кафедра  Прикладной математики (№31)
Подготовка высококвалифицированных кадров для научно-исследовательской и проектной деятельности с использованием   компьютерных технологий в области  проведения теоретических и экспериментальных исследований физических процессов, разработки  высокотехнологичных  средств обработки информации и управления, разработки математического обеспечения систем автоматизированного проектирования.
  • компьютерная обработка данных физического эксперимента;
  • цифровая обработка графических данных,
  • исследование и разработка методов проектирования  высокоточных цифровых нелинейных систем  управления объектами, процессами и системами  с использованием принципов адаптации;
  • разработка прикладного программного обеспечения для  решения задач обработки данных  и автоматизированного проектирования и моделирования систем управления объектами, процессами и системами;
  •  разработка сетевых методов и компьютерных средств  распределенной  обработки данных и управления объектами, процессами и системами;
  •  решение задач идентификации  объектов, процессов и систем;
  • стохастическое  управление и оценка эффективности компьютерных систем и комплексов обработки данных и управления.
Главной методической особенностью магистерской программы является взаимно увязанное изложение основных разделов прикладной математики и информатики. К ним относятся разделы: информационные технологии и программирование; теория и методы компьютерной  обработки информации; теория и методы цифрового управления; методы обработки, передачи и хранения данных; компьютерные телекоммуникации. Проводится сравнительный анализ современных языков программирования, включающий рекомендации по их практическому применению. На основе  углубленной математической подготовки читаются курсы по цифровой обработке сигналов и компьютерной обработке изображений. На высоком уровне излагаются теория и методы управления цифровыми нелинейными динамическими системами. Применение методов адаптации и самонастройки значительно расширяет область их применения  при достижении высоких показателей качества и точности управления.  К руководству выполнением  магистерских диссертаций привлекаются высококвалифицированные специалисты РАН, Роскосмоса и зарубежных исследовательских центров. Учебный план магистерской программы позволяет  достичь универсальных и предметно-ориентированных компетенций, способствующих социальной мобильности выпускников, их устойчивости на рынке труда и возможностям профессионального роста.
Геофизический центр РАН (НОЦ «Геофизические процессы и геоинформатика»);
НПЦ им.акад. Пилюгина, Роскосмос;
Фонд обязательного медицинского страхования г. Москвы;
ОИЯИ г. Дубна;
ЦЕРН (Департамент информационных технологий);
Исследовательский центр Шлюмберже, г. Москва.