10.06.01 Информационная безопасность
Методы и системы защиты информации, информационная безопасность
Общая информация:
Университет: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Институт: Институт интеллектуальных кибернетических систем
Уровень: Аспирантура
Документ об образовании, степень или квалификация: Исследователь. Преподаватель-исследователь
Язык обучения: русский, английский
Продолжительность: 4 года
Возможность бесплатного обучения: есть
Куратор программы: Епишкина Анна Васильевна
Телефон: +7 (495) 788-56-99, доб. 9842
E-mail: AVEpishkina@mephi.ru
Выпускающая кафедра:   Криптология и дискретная математика (№ 42)
Цель программы — дать выпускнику основные гуманитарные, социальные, экономические, математические и естественнонаучные знания,  подготовить аспиранта, готового успешно работать в сфере деятельности, связанной с защитой информации, обработкой данных, постановкой и решением задач математического моделирования систем защиты информации, эффективным применением вычислительной техники, разработкой наукоемкого программного обеспечения и другими областями прикладной математики и информатики, обладающего универсальными и предметно- специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.ют компетенциями в области архитектуры цифровой аппаратуры на ПЛИС и микропроцессорах, высокопроизводительных вычислений, разработки защищенного системного и прикладного программного обеспечения, локальных и глобальных сетевых технологий.
Сферы науки, техники и технологии, охватывающие совокупность проблем, связанных с исследованием, разработкой, совершенствованием и применением моделей, методов, технологий, средств и систем защиты информации, а также обеспечением информационной безопасности объектов и процессов обработки, передачи информации во всех сферах деятельности от внешних и внутренних угроз;  образовательная деятельность в области информационной безопасности.
Защищаемые объекты информатизации, автоматизированные системы, информационно-аналитические системы, информационно- телекоммуникационные сети и системы и иные информационные системы, а также входящие в них технические и программные средства; автоматизированные системы в защищенном исполнении; методы, способы и технологии обеспечения информационной безопасности объектов информатизации, автоматизированных, информационно-аналитических, информационно- телекоммуникационных и иных информационных систем; методы анализа и проектирования защищенных автоматизированных и информационно-аналитических систем, информационно- телекоммуникационных сетей и систем и иных информационных систем, а также входящих в них технических и программных средств; модели, методы сбора, обработки, хранения и передачи защищаемой информации, а также методы приема, обработки и передачи используемых сигналов;
модели, методы и системы управления информационной безопасностью; системы, комплексы и средства противодействия техническим разведкам, методы их анализа и проектирования;  методы, системы и средства контроля и оценки защищенности информации; образовательный процесс в области информационной безопасности; методы и модели защиты информации с использованием квантово-механических принципов; системы, комплексы и средства защиты информации при использовании технологии облачных вычислений;  методы аудита информационной безопасности интеллектуальных систем управления зданиями/городской инфраструктурой.
В составе базовой части модуля Дисциплины (модули) реализуются дисциплины, направленные на подготовку к сдаче кандидатских экзаменов, которые являются обязательными для освоения обучающимся независимо от направленности программы аспирантуры, которую он осваивает. В составе вариативной части модуля Дисциплины (модули) реализуются дисциплины направленные на подготовку к исследовательской и преподавательской деятельностям, которые являются обязательными для освоения обучающимся независимо от направленности программы аспирантуры, которую он осваивает.
В Блок 2 «Практики» входят практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе педагогическая практика). Педагогическая практика является обязательной.
В Блок 3 «Научные исследования» входят научно-исследовательская деятельность и подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) на
соискание ученой степени кандидата наук.
В Блок 4 «Государственная итоговая аттестация» входят подготовка к сдаче и сдача государственного экзамена, а также представление научного
доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации), оформленной в соответствии с требованиями,
устанавливаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.
Федеральная служба безопасности (ФСБ России)
ФГУП СНПО «Элерон»
ОАО «Инфотекс»
ФГУП КЦ «Атомбезопасность»