Доклады сотрудников ИИКС на Международной конференции FiCloud2017 в Праге

21-23 августа в Праге (Чехия) состоялась пятая ежегодная Международная конференция по будущему интернету вещей и облакам FiCloud2017 (5th International Conference on Future Internet of Things and Cloud), в которой представители НИЯУ МИФИ участвуют уже четвертый раз и зарекомендовали себя как исследователи высокого уровня — на их доклады всегда собирается большая аудитория и задаются очень интересные вопросы, во многом определяющие направления дальнейших усовершенствований докладываемых результатов.

В этом году на различных сессиях конференции был представлен 51 доклад, отобранный из 170 присланных (процент приема составил 30%, что свидетельствует о высоком рейтинге FiCloud2017).

Доцент кафедры №44 Н.Г. Милославская представила три принятых программным комитетом доклада:

1. Ensuring Information Security for Internet of Things (авторы — Милославская Н.Г., Толстой А.И.).

2. Critical Analysis in the Research Area of Insider Threats (авторы — Зайцев А.С., Малюк А.А., Милославская Н.Г.).

3. DLP as an Integral Part of Network Security Intelligence Center (авторы — Милославская Н.Г., Морозов В.Е., Толстой А.И., Хассан Д.).

В рамках основной конференции прошел четвертый Международный симпозиум по исследованиям и инновациям в области больших данных (4th International Sypmosium on Big Data Research & Innovation BigR&I-2017), на котором было представлено 10 докладов от МИФИ — от кафедр №22, №44, №69, №71 и №75. Главным председателем симпозиума была доцент Н.Г. Милославская, которая сделала доклад на тему «Security Intelligence Centers for Big Data Processing». Также на симпозиуме выступили доцент кафедры №75 Леонов Павел Юрьевич с докладом на тему «Анализ больших данных и достоверность финансовой отчетности» («The analysis of big data and the accuracy of financial reports») и студенты 5-го курса кафедры № 75 Бурмистров Михаил Игоревич, Евсиков Кирилл Владимирович и Жуков Александр Николаевич.

От кафедры №22 были успешно представлены два доклада «Distributed knowledge acquisition basing on integration of Data Mining and Text Mining methods and their usage with AT-TECHNOLOGY workbench» и «Reliability versus security in a Russian certified platform for virtualization based on OpenStack».

Все доклады будут опубликованы в сборниках трудов конференции и в скором времени ожидается их индексация в базах Scopus и Web of Science.