НИЯУ МИФИ представил инновационные разработки на «Вузпромэкспо-2017»

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» представил передовые инновационные разработки на ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо-2017», которая проходит под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации. «В пятый раз «Вузпромэкспо» открывает свои двери, и в пятый раз мы собираемся для демонстрации результатов успешного сотрудничества российских вузов с бизнесом», – отметила в приветственном слове первый заместитель министра образования РФ Валентина Переверзева. Растущий интерес к мероприятию, как связующему звену между наукой и производством, подтверждается впечатляющими цифрами. По словам Валентины Переверзевой, за предыдущие четыре года на выставке было представлено около семи тысяч проектов. В этом году участниками «Вузпромэкспо» стали 82 промышленных предприятия, 65 вузов, 25 инжиниринговых центров, которые показывают результаты совместных исследований и научно-технических разработок в рамках Федеральных программ, финансируемых Министерством образования и науки РФ и Министерством промышленности и торговли РФ. «Выставка является отчетом каждого университета и перед Министерством образования и науки России, и перед другими министерствами в том, какие достижения есть у вуза в области разработки новых технологий, создании инновационной продукции», – отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов. Он считает, что технический университет может выпустить хорошего специалиста только в том случае, если реализована триада – научные исследования, качественное образование и промышленные инновации. Поэтому необходимо развивать механизм взаимодействия вузов с промышленностью, «предоставлять возможность индустриальным партнерам выбирать себе вузовского партнера и реализовывать весь комплекс исследований, начиная от фундаментальных и заканчивая конкретными технологиями и изделиями». Ректор НИЯУ МИФИ уверен, что молодежь способна вдохнуть новые идеи, найти новые технологические решения, которые на ближайшем витке выведут страну на мировой уровень: «Именно молодежи свойственна дерзновенность, которая позволит нам заглянуть за горизонт и войти в новый технологический уклад». Кстати, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» является постоянным участником «Вузпромэкспо», каждый раз представляя новые уникальные проекты и разработки, которые неизменно вызывают интерес у специалистов и посетителей выставки. И на этот раз молодые ученые МИФИ нашли, чем удивить. Своими достижениями делились представители САЕ и Инжинирингового центра МИФИ. Перспективные проекты, представленные на стенде НИЯУ МИФИ, привлекли внимание множества гостей выставки, среди которых и представители промышленных организаций. Это в очередной раз подтверждает интерес к университету и востребованность его выпускников среди отечественных компаний.