Первая в России Международная конференция «Визуальная аналитика»

17 октября в НИЯУ МИФИ прошла Международная конференция «Визуальная аналитика», организованная Институтом интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ.

На конференции выступили ведущие специалисты из зарубежных вузов и российские учёные, занимающиеся исследованиями в этой области. В их числе Сильвейн Лефебвр – научный сотрудник Института ЛОРИА/ИНРИА Лоррейн (INRIA), Франция; Джузеппе Патане – научный сотрудник Института Прикладной Математики (IMATI, GENOVA), Италия; Александр Пасько – профессор Национального центра компьютерной анимации при Университете Борнмута (The National Centre for Computer Animation, Bournemouth University), Великобритания. Участники рассмотрели вопросы разработки и эффективного использования программно-аппаратных средств визуальной аналитики.

«Данная конференция – уникальное событие в российской научной среде. Визуальная аналитика – современный метод анализа данных, позволяющий гармонично соединить вычислительные мощности компьютера и неформализуемые знания и интуицию человека. Нужно рассказать молодёжи о том, что существует такой эффективный, интересный метод исследований, и пробудить в ней желание с ним ознакомиться и применять его. Обмен идеями между учёными и их совместные работы могут привести к выдающимся достижениям в области визуальной аналитики», – сказал директор ИИКС НИЯУ МИФИ Сергей Мисюрин.

Термин «Визуальная аналитика» был введен американским ученым Джимом Томасом. Он определил визуальную аналитику как решение задач анализа данных с использованием способствующего интерактивного визуального интерфейса. Этот термин также используется в качестве названия науки об этой деятельности.

В настоящее время визуальная аналитика плодотворно используется в различных областях деятельности человека – в научных исследованиях, проектно-конструкторских работах, управлении, финансовом мониторинге, информационной безопасности и других областях. Основой широкого и успешного использования визуальной аналитики в различных областях является известная предрасположенность людей к пространственно-образному мышлению.