Пресс-конференция к 75-летию НИЯУ МИФИ в МИА «Россия сегодня»

Ведущие ученые НИЯУ МИФИ рассказали, как развиваются ядерные, лазерные и плазменные технологии, кибербезопасность и другие научно-исследовательские направления работы вуза.

«Мир меняется, происходит трансформация науки, но основные принципы остаются неизменными – знания, научный поиск и патриотизм», – отметил на пресс-конференции ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов. «Мы победили в жесткой конкурентной борьбе и с 2013 года стали участниками Проекта 5-100 (государственная программа поддержки крупнейших российских вузов). Пятый год подряд мы входим в топ-100 мирового университетского рейтинга THE по физическим наукам и считаем это большим достижением, поскольку ни один российский университет не смог достичь таких результатов», – подчеркнул ректор, добавив, что все это является результатом большого труда всего коллектива.

Говоря о дальнейшем развитии вуза, он акцентировал внимание на процессе диверсификации, уточнив, что в МИФИ речь идет о «разумной диверсификации». «Мы должны расширять спектр своих научных направлений, ориентируясь на те отрасли, в которых мы особенно сильны», – пояснил ректор.

Кроме того, потенциал университета, по его мнению, напрямую связан с сотрудничеством с индустриальными партнерами из бизнеса. «Вуз плотно работает с Госкорпорацией «Росатом», которая две трети своих финансовых интересов имеет за рубежом и одну треть – внутри страны», – отметил Михаил Стриханов, добавив, что университет должен выстраивать свою образовательную и научную деятельность по заказу работодателя, «выносить» свой образовательный процесс в другие страны.

Представители САЕ университета поделились своими успехами и видением науки будущего. От Института интеллектуальных кибернетических систем в мероприятии участвовал Валентин Климов, заместитель директора Института, и Алексей Самсонович, научный руководитель ИИКС.

Алексей рассказал об одном из перспективных направлений для НИЯУ МИФИ, которым занимается Институт. «Искусственный интеллект: угроза или благо, сингулярность или плато, машина или человек – эти дилеммы призван решить ИИКС», – сообщил он. Говоря о развитии когнитивных технологий и интеллектуальных агентов, ученый рассказал, что НИЯУ МИФИ работает над созданием «виртуального Актора» с элементами социально-эмоционального интеллекта.

По завершении пресс-конференции участники посетили организованную НИЯУ МИФИ совместно с медиагрупой «Россия сегодня» фотовыставку, в которую вошли уникальные кадры о работе инженеров-физиков нашего университета.

Полную версию статьи можно посмотреть здесь: РИА Новости