Участие ИИКС в форуме «ПроеКТОриЯ»

2-3 сентября в Ярославле прошел Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», в котором Институт интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ принимал активное участие.

Программа была насыщенной и разнообразной.

2 сентября директор ИИКС Мисюрин Сергей Юрьевич выступил в рамках обучающей программы перед школьниками с лекцией «Информационные технологии – ключ к построению цифровой экономики». В ходе лекции было рассмотрено понятие и важные аспекты цифровой экономики, а также актуальные направления, связанные с блокчейном, смарт-контрактами и т.п. Лекция вызвала живой интерес у школьников, многие из них выразили желание заниматься по направлению блокчейн и криптовалюты.

Также ребят волновали вопросы поступления в МИФИ, С.Ю. Мисюрин и В.В. Климов проконсультировали студентов по этому вопросу.

3 сентября заместитель директора ИИКС Климов Валентин Вячеславович участвовал в панельной дискуссии «Партнерство школа – ВУЗ – работодатель», предназначенной для преподавателей школ. Был сделан доклад по подходам НИЯУ МИФИ к совместной работе со школами и работодателями. Далее последовала дискуссия и вопросы из зала.

Помимо этого, В.В. Климов выступил перед преподавателями школ с мастер-классом «Подходы и технологии искусственного интеллекта в образовании будущего», на котором было затронуто интересное исследование, связанное с «профессиями будущего» в области информационных и цифровых технологий. Доклад вызвал живой интерес. После окончания мастер-класса многие учителя просили скопировать презентацию для проведения проф. ориентации у школьников.