Эксперимент ИИКС с Виртуальными Акторами

20 июля в Институте интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) был проведен научный эксперимент с Виртуальными Акторами. Эксперимент проводился профессором кафедры «Кибернетики» №22 НИЯУ МИФИ, университета George Mason University и School of Systems Biology Самсоновичем А.В., Артуром Чубаровым и Даниилом Азарновым и заключался в том, что испытуемые играли в несложную компьютерную игру и должны были вычислить, кто же из игроков является ботом.

Целью эксперимента было определить социальные модели поведения людей и способность Виртуального Актора им следовать. Было интересно отметить, что машина неплохо справлялась со своими задачами и успешно выигрывала у человека в компьютерной игре. «Как оказалось, робота в игре вычислить практически невозможно», — делятся своими впечатлениями принимавшие участие в эксперименте сотрудники Инжинирингового Центра НИЯУ МИФИ, а также представители компании Эмотиан (Emotion) Артамонова Я.Н. и Прозоров А.А.