14 научных проектов НИЯУ МИФИ в числе победителей конкурса Минобрнауки России

Определены победители конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

Из более 2500 заявок Комиссия Министерства при активном участии Совета по науке при Минобрнауки России и Проектного офиса НТИ отобрало 444 проекта 125 организаций. Финансовую поддержку министерства получат 14 научных проектов Национального исследовательского ядерного институт «МИФИ».

Полный список отобранных проектов, которые будут поддержаны в 2017 году в рамках государственного задания, опубликован и доступен на официальном сайте Министерства образования и науки РФ. На поддержку всех проектов выделено 2,9 млрд рублей.

Проекты нацелены на достижение результатов по широкому спектру направлений, среди которых исследования физико-химических процессов, разработка инновационного программного обеспечения, проекты по биоинженерии, нейроуправляемой робототехнике и другие.

Поддержанные проекты НИЯУ МИФИ:

Наименование проекта

Подраз-деление

1.

Апробация технологии снижения риска возникновения и уменьшения последствий катастроф техногенного происхождения за счет минимизации влияния человеческого фактора на надежность и безаварийность работы АЭС и других опасных объектов Алюшин М.В.

Каф.26

2.

Заряженные частицы и античастицы высоких энергий в радиационном поясе Земли Гальпер А.М.

Каф.7

3.

Изучение свойств кварк-глюонной материи в ядро-ядерных столкновениях на ускорительных комплексах класса мегасаенс Тараненко А.В.

Каф.67

4.

Исследования по развитию и разработке радиационно-ориентированных моделей базовых элементов технологических библиотек и функциональных блоков перспективных изделий твердотельной радиоэлектроники, методов идентификации параметров для автоматизированного проектирования ЭКБ нового поколения для функционирования в жестких условиях эксплуатации Никифоров А.Ю.

Каф.3

5.

Комплексный анализ процесса спекания оксидного ядерного топлива Шорников Д.П.

ОНИЛ-709

6.

Лазерно-плазменное формирование наночастиц для биомедицинских применений Тимошенко В.Ю

ИФИБ

7.

Многофункциональные стимул-чувствительные микрокапсулы и нанокристаллы для ранней диагностики и эффективного лечения рака легкого и рака груди. Набиев И.Р.

ИФИБ (Лаб.343)

8.

Развитие калориметрии с использованием кремниевых фотоумножителей и ее применение в физике частиц Данилов М.В.

Лаб.366 (МЛКФ)

9.

Разработка СВЧ гетероструктурного сверхмалошумящего транзистора диапазона 0,5 — 18 ГГц Каргин Н.И.

ИФЯЭ

10.

Разработка технологии создания 2D и 3D микро- и наноструктур под действием ультракоротких лазерных импульсов Конов В.И.

ИФИБ

11.

Разработка электроимпульсной технологии консолидации высокопрочных композитных материалов на основе порошков тугоплавкой керамики и карбида бора Григорьев Е.Г.

Лаб.346

12.

Снижение склонности к коррозионному растрескиванию труб магистральных газопроводов путем создания в них послойной текстурной неоднородности Перлович Ю.А.

Лаб.346

13.

Фундаментальные исследования когерентных взаимодействий релятивистских заряженных частиц для разработки импульсных сверхъярких источников электромагнитного излучения Стриханов М.Н.

Каф.67

14.

Ядро-ядерные взаимодействия при сверхвысоких энергиях Петрухин А.А.

НЕВОД