В день российской науки молодым учёным НИЯУ МИФИ вручили премии Правительства Москвы

8 февраля, в День российской науки, состоялась церемония вручения Премии Правительства Москвы молодым учёным. Награды лауреатам вручил Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Поздравляю вас с Днём российской науки и заслуженными премиями нашего родного города Москвы. Вы – молодые учёные, которые достигли удивительных результатов и доказали высокий статус московских учёных, молодых, перспективных специалистов, разработчиков, которых с каждым годом становится всё больше и больше, а их изобретения становятся интереснее», – отметил мэр Москвы.

В этом году лауреатами премии стали двое представителей НИЯУ МИФИ.

Доцент Института ядерной физики и технологий Иван Астапов получил премию в номинации «Науки о Земле» за исследование околоземного пространства и атмосферы Земли методами мюонной диагностики.

Доцент Института интеллектуальных кибернетических систем Константин Когос стал лауреатом в номинации «Передача, хранение, обработка, защита информации» за разработку методов и средств противодействия утечке информации по скрытым каналам при соединении сегментов сети через сети общего пользования.

Подробнее о своих изобретениях и научном пути Иван и Константин рассказали в интервью Московскому образовательному телеканалу.